Mini-z GMC A-Team

Aller en bas

Mini-z GMC A-Team Empty Mini-z GMC A-Team

Message par yochyoch le Sam 28 Aoû 2010 - 22:08

Hello: pour ceux qui me connaissent un peut, en plus du baja je suis passionné de mini-z.

Je vous présente ici, mon adaptation sur mini-z de la maquette du GMC de l'Agence tout risque. Je l'avais commencé en 2008, puis je l'ai mis de coté par manque de temps, je viens de le finir, pendant les vacances.

Marque de la maquette AMT/ERTL: échelle 1/25.

Mini-z GMC A-Team 45039220
Mini-z GMC A-Team 42853683
Mini-z GMC A-Team 81460586
Mini-z GMC A-Team 94570312
Mini-z GMC A-Team 10227826
Mini-z GMC A-Team 58180717
Mini-z GMC A-Team 82824742
Mini-z GMC A-Team 33844863

Et enfin les photos final:

3 couches de vernis en bombe ts13 tamiya, pose des decalcos, puis dernière couches de vernis.
Pose des vitres et du toit ouvrant. Very Happy

Mini-z GMC A-Team 21946130
Mini-z GMC A-Team 18251202
Mini-z GMC A-Team 64779533
Mini-z GMC A-Team 47841056
Mini-z GMC A-Team 23238402


L'arrière du van de la série, n'avait pas d'inscriptions, mais j'ai trouvé que cela pouvait le faire.
Mini-z GMC A-Team 31057907


Sur le par soleil, une petite dédicace au pilote avec ces initial B.A: Sergent Bosco Barracus. Ce qui à donné Bi Hey (en épelant les lettre en anglais). Car B.B (bi bi) ça le faisait moins. Very Happy Very Happy
Mini-z GMC A-Team Dsc00094x


Ici notre chère Barracuda, avec ça tête de méchant dans les missions, ou lorsque looping lui fait le coup de la chaussette qui parle, de son chien ou de son copain imaginaire. clown clown
Mini-z GMC A-Team 64383003
Mini-z GMC A-Team Dsc00121z
Mini-z GMC A-Team 79897636


Photos du système de fixations, que j'utilise à chaque fois: petit bout de mousse découpé selon la forme arrondi de l'intérieur de la carro, puis je colle les support latéraux au double face. Et pour devant même chose bout de mousse et découpe d'un rectangle pour mettre le support avant.

Mini-z GMC A-Team 26279165


Dernière photo pour vous montrer la table du salon depuis 3 jours!! Very Happy Very Happy
Mini-z GMC A-Team 22187404

Ya qu'un truc que je regrette: j'ai monté les rétros du mauvais coté: le gauche à droite et inversement. Les fans l'auront reconnu. Suspect


Voilà, le résultat me plaît bien même si ce n'est pas parfait, comme ceux qui font ça à l'aéro, mais faut vraiment avoir l'oeil dessus pour voir les imperfections.

Pour la petite vidéo de présenatation c'est ICI

Voilà, j'espère que ça vous plaira!!

Yoch!
yochyoch
yochyoch
Pro
Pro

Masculin Age : 43
Localisation : Strasbourg
Pseudo ebay : Pseudo ebay
Modèle de Rc : HPI BAJA 5T
Date d'inscription : 29/12/2008

Revenir en haut Aller en bas

Mini-z GMC A-Team Empty Re: Mini-z GMC A-Team

Message par slider62 le Sam 28 Aoû 2010 - 22:24

J'adore c'est excelent , par contre désoler j'ai un petit reproche , je trouve le gris trop clair comparé a celui de la série TV mais ce n'est qu'un détail

très jolie réalisation

sinon tu as cette reproduction ici
slider62
slider62
Expert
Expert

Masculin Age : 33
Localisation : Béthune / Lens 62
Pseudo ebay : chdav1162
Modèle de Rc : -1/5 Hpi Baja 5B GUN

Date d'inscription : 30/03/2009

http://www.HPIracingfrance.com

Revenir en haut Aller en bas

Mini-z GMC A-Team Empty Re: Mini-z GMC A-Team

Message par yochyoch le Sam 28 Aoû 2010 - 22:39

Merci slider62.

Mais c'est le flash qui donne ce gris clair, sans le flash ça donne ça:

Mini-z GMC A-Team Gris
Mini-z GMC A-Team The-a-team-van-5_001
Mini-z GMC A-Team A-team-van02

La deuxième photo n'est pas le van original de la série. On remarquera les retros collés du mauvais coté!!! Very Happy
Je ne l'ai vu qu'après. Et aussi que j'ai pas mi les bandes rouge comme en vrai? Mais ça je l'ai fais exprès, car masquer le poignet de porte pour faire le gris et le rouge, c'était pas facile, j'avais peur que la peinture passe sous le masquage.

Et sans flash ça ressemble beaucoup plus à l'originale. Qu'en penses tu?

++
yochyoch
yochyoch
Pro
Pro

Masculin Age : 43
Localisation : Strasbourg
Pseudo ebay : Pseudo ebay
Modèle de Rc : HPI BAJA 5T
Date d'inscription : 29/12/2008

Revenir en haut Aller en bas

Mini-z GMC A-Team Empty Re: Mini-z GMC A-Team

Message par slider62 le Sam 28 Aoû 2010 - 23:32

Oui c'est vrais , le flash éclairci la carrosserie ,
moi qui suis fan de vieille série TV , je ne comprend pas pourquoi Kyosho n'a jamais sortie le van gmc de "l'agence tout risque" ainsi que d'autre série telle que "cherif fait moi peur" ou encore "starsky & hutch"
car il on fait :
la Delorean de " Retour vers le futur "
les voitures de " fast and furious "
les voiture du manga " INTIAL D " (voiture de drift)
la transam du film "K2000"
ainsi que la voiture de "madmax"
slider62
slider62
Expert
Expert

Masculin Age : 33
Localisation : Béthune / Lens 62
Pseudo ebay : chdav1162
Modèle de Rc : -1/5 Hpi Baja 5B GUN

Date d'inscription : 30/03/2009

http://www.HPIracingfrance.com

Revenir en haut Aller en bas

Mini-z GMC A-Team Empty Re: Mini-z GMC A-Team

Message par Ch'ti baja le Dim 29 Aoû 2010 - 0:07

Excellent boulot, trop fort le retour dans le temps alien
Ch'ti baja
Ch'ti baja
Basheur de l'extrême
Basheur de l'extrême

Masculin Age : 45
Localisation : Lille
Pseudo ebay : Cedgri59
Modèle de Rc : Xray M18 Pro
Associated RC18 B2
Mini inferno 09 Thermique
Date d'inscription : 18/12/2008

Revenir en haut Aller en bas

Mini-z GMC A-Team Empty Re: Mini-z GMC A-Team

Message par XIALE71 le Dim 29 Aoû 2010 - 17:20

hello;
géniale j'adore trop la classe, j'ai moi aussi une mini-z awd avec carro de sub
XIALE71
XIALE71
Confirmé
Confirmé

Masculin Age : 40
Localisation : Saone et loire
Pseudo ebay : Pseudo ebay
Modèle de Rc : baja 5t
Date d'inscription : 02/06/2009

Revenir en haut Aller en bas

Mini-z GMC A-Team Empty Re: Mini-z GMC A-Team

Message par yochyoch le Dim 29 Aoû 2010 - 21:47

slider62 a écrit:Oui c'est vrais , le flash éclairci la carrosserie ,
moi qui suis fan de vieille série TV , je ne comprend pas pourquoi Kyosho n'a jamais sortie le van gmc de "l'agence tout risque" ainsi que d'autre série telle que "cherif fait moi peur" ou encore "starsky & hutch"
car il on fait :
la Delorean de " Retour vers le futur "
les voitures de " fast and furious "
les voiture du manga " INTIAL D " (voiture de drift)
la transam du film "K2000"
ainsi que la voiture de "madmax"

Yep, c'est vrai que ce van aurait pu êter fait par kyosho. Very Happy

Quand au voiture que tu cite: je les ai presque toute, sauf la mitsu, et la S2000 F&F. Il ont fait aussi: la batmobile, et la Mach Go Go Go, la KAAR (KITT méchant), je les ai toutes aussi. What a Face

Car la dodge chargeur de General Lee, je me la suis faite aussi en mini-z. Very Happy

Et la S&H sera ma prochaine. Ainsi que la pick de Colt Siver: l'homme qui tombe à PIC. Very Happy

Merci à tous pour vos commentaires.
yochyoch
yochyoch
Pro
Pro

Masculin Age : 43
Localisation : Strasbourg
Pseudo ebay : Pseudo ebay
Modèle de Rc : HPI BAJA 5T
Date d'inscription : 29/12/2008

Revenir en haut Aller en bas

Mini-z GMC A-Team Empty Re: Mini-z GMC A-Team

Message par slider62 le Dim 29 Aoû 2010 - 21:53

mais des photo que l'on vois tout çà Wink

slider62
slider62
Expert
Expert

Masculin Age : 33
Localisation : Béthune / Lens 62
Pseudo ebay : chdav1162
Modèle de Rc : -1/5 Hpi Baja 5B GUN

Date d'inscription : 30/03/2009

http://www.HPIracingfrance.com

Revenir en haut Aller en bas

Mini-z GMC A-Team Empty Re: Mini-z GMC A-Team

Message par yochyoch le Dim 29 Aoû 2010 - 22:14

Hé voilà pour la General Lee:

Mini-z GMC A-Team Jantemont3xb1
Mini-z GMC A-Team Jantemont1gs4
Mini-z GMC A-Team Jantemont4je4
Mini-z GMC A-Team General3bw5
Mini-z GMC A-Team Buffle4jd9
Mini-z GMC A-Team General1uw7
Mini-z GMC A-Team General4mx4

Pour la vidéo c'est ICI

Yoch!
yochyoch
yochyoch
Pro
Pro

Masculin Age : 43
Localisation : Strasbourg
Pseudo ebay : Pseudo ebay
Modèle de Rc : HPI BAJA 5T
Date d'inscription : 29/12/2008

Revenir en haut Aller en bas

Mini-z GMC A-Team Empty Re: Mini-z GMC A-Team

Message par slider62 le Dim 29 Aoû 2010 - 22:35

ah ouai superbe réalisation , j'adore
slider62
slider62
Expert
Expert

Masculin Age : 33
Localisation : Béthune / Lens 62
Pseudo ebay : chdav1162
Modèle de Rc : -1/5 Hpi Baja 5B GUN

Date d'inscription : 30/03/2009

http://www.HPIracingfrance.com

Revenir en haut Aller en bas

Mini-z GMC A-Team Empty Re: Mini-z GMC A-Team

Message par yochyoch le Dim 29 Aoû 2010 - 22:39

Merci, hésite pas à consulter mon compte youtube, tu y verra plein de mes adaptations et modifications sur base mini-z. Wink

++
yochyoch
yochyoch
Pro
Pro

Masculin Age : 43
Localisation : Strasbourg
Pseudo ebay : Pseudo ebay
Modèle de Rc : HPI BAJA 5T
Date d'inscription : 29/12/2008

Revenir en haut Aller en bas

Mini-z GMC A-Team Empty Re: Mini-z GMC A-Team

Message par yochyoch le Ven 22 Avr 2011 - 18:41

Hello:
je remonte ce topic, car je vous présente mon GMC dans sa version final est définitive, il lui manqué juste les jantes pour coller au look du vrai, c'est fait!!!! Very Happy

Une petite photo de profil du GMC avec ces jantes
Mini-z GMC A-Team Unledyqs


Des jantes alu PN racing en +2° à l'avant et en +3° à l'arrière
Mini-z GMC A-Team S5000085


Une petit peinture du fond des jantes en noir et des bâtons et du bord en rouge
Mini-z GMC A-Team S5000090


Et voici ce que ça donne avec des pneus LM av/ar:
Mini-z GMC A-Team S5000098
Mini-z GMC A-Team S5000094
Mini-z GMC A-Team S5000109c
Mini-z GMC A-Team S5000119e
Mini-z GMC A-Team S5000122
Mini-z GMC A-Team S5000123
Mini-z GMC A-Team S5000124
Mini-z GMC A-Team S5000125u

Voilà, j'ai commencer ce projet ya bien longtemps maintenant, mais là on peut dire qu'il est TERMINER!!

J'espère que vous apprécierez.

A+
yochyoch
yochyoch
Pro
Pro

Masculin Age : 43
Localisation : Strasbourg
Pseudo ebay : Pseudo ebay
Modèle de Rc : HPI BAJA 5T
Date d'inscription : 29/12/2008

Revenir en haut Aller en bas

Mini-z GMC A-Team Empty Re: Mini-z GMC A-Team

Message par yochyoch le Ven 22 Avr 2011 - 18:42

Re: dernière petite idée qui m'est venu: rouler en music!!!!

J'ai donc intégré un petit haut parleur et un petit lecteur MP3 sous la carro, pour faire jouer la musique de la série tout en roulant!! Exclamation

Je vous vois déjà: il ets malade ce yoch, mais vous avez raison Very Happy Very Happy

Petite photo de l'intégration:
Mini-z GMC A-Team S5000127
Mini-z GMC A-Team S5000129

Et la petite vidéo!!



A+!!!!
yochyoch
yochyoch
Pro
Pro

Masculin Age : 43
Localisation : Strasbourg
Pseudo ebay : Pseudo ebay
Modèle de Rc : HPI BAJA 5T
Date d'inscription : 29/12/2008

Revenir en haut Aller en bas

Mini-z GMC A-Team Empty Re: Mini-z GMC A-Team

Message par micro67 le Ven 22 Avr 2011 - 20:57

salut a tous !

tres beau boulot et belle realisation
super avec la musique en plus
micro67
micro67
Confirmé
Confirmé

Masculin Age : 43
Localisation : Alsace / BAS-RHIN
Pseudo ebay : Pseudo ebay
Modèle de Rc : BAJA 5b RTR 23cc modifier en 28.5cc avec jet pro v3 + spktrum DX3S 2.4GHz
helico E sky belt-cp v2 (a vendre), helico Blade msr mode1
traxxas E-revo EB
Date d'inscription : 20/09/2008

Revenir en haut Aller en bas

Mini-z GMC A-Team Empty Re: Mini-z GMC A-Team

Message par yochyoch le Ven 22 Avr 2011 - 21:46

Salut micro67, merci pour les commentaires.

La prochaine fois je ferais une vidéo en action sur la piste avec la musique. Very Happy

A+ dans le 67!
yochyoch
yochyoch
Pro
Pro

Masculin Age : 43
Localisation : Strasbourg
Pseudo ebay : Pseudo ebay
Modèle de Rc : HPI BAJA 5T
Date d'inscription : 29/12/2008

Revenir en haut Aller en bas

Mini-z GMC A-Team Empty Re: Mini-z GMC A-Team

Message par yochyoch le Dim 24 Avr 2011 - 18:05

Hello dernière petite retouche:

C'est pas la bonne marque de pneus, mais c'est déjà pas mal!!

Là il ressemble encore un peut plus au vrai!!!!

Mini-z GMC A-Team S5000141
Mini-z GMC A-Team S5000138
Mini-z GMC A-Team S5000135

A+!!
yochyoch
yochyoch
Pro
Pro

Masculin Age : 43
Localisation : Strasbourg
Pseudo ebay : Pseudo ebay
Modèle de Rc : HPI BAJA 5T
Date d'inscription : 29/12/2008

Revenir en haut Aller en bas

Mini-z GMC A-Team Empty Re: Mini-z GMC A-Team

Message par Umaoa le Dim 24 Avr 2011 - 19:31

Salut Yochyoch,

Que dire à part que j'adooooooooooooooore!
Superbe réalisation Mini-z GMC A-Team 49420
Umaoa
Umaoa
Pro
Pro

Masculin Age : 32
Localisation : Devant mon ordi
Pseudo ebay : Pseudo ebay
Modèle de Rc : Hpi Baja 5B SS
Date d'inscription : 21/12/2009

Revenir en haut Aller en bas

Mini-z GMC A-Team Empty Re: Mini-z GMC A-Team

Message par yochyoch le Dim 24 Avr 2011 - 19:52

Umaoa a écrit:Salut Yochyoch,

Que dire à part que j'adooooooooooooooore!
Superbe réalisation Mini-z GMC A-Team 49420

Merci à toi ça fait plaisir!! Very Happy
yochyoch
yochyoch
Pro
Pro

Masculin Age : 43
Localisation : Strasbourg
Pseudo ebay : Pseudo ebay
Modèle de Rc : HPI BAJA 5T
Date d'inscription : 29/12/2008

Revenir en haut Aller en bas

Mini-z GMC A-Team Empty Re: Mini-z GMC A-Team

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum